ТЦ Барабошово

ТЦ Барабошово (также известный как рынок Барабашово) – наиболее крупный оптовый рынок одежды и прочих промышленных товаров в Украине, расположившийся на территории более 75 га. Рынок размещен в городе Харькове. Покупатели со всех городов Украины и ближайших зарубежных территорий ежедневно съезжаются, чтобы купить одежду оптом и другие товары, также на рынке проводится розничная торговля. 

Признан наибольшей торговой площадкой во всей Украине (одесский 7 км считается вторым) и не только – в рейтинге крупнейших рынков со всего мира занимает четырнадцатую позицию, а среди рынков в Восточной Европе – первое. Наибольшая часть рынка отдана под учреждения концерна «АВЭК и К», которые имеют одноименное название торгового центра. Вся территория ТЦ разделена на 8 различных торговых площадок, каждая из которых имеет отдельное расположение и определенный ассортимент продукции. Суммарное количество точек торговли и складских помещений – 18 тысяч. 

История возникновения ТЦ Барабошово

Рынок Барабошово (получивший название среди харьковчан – «барабашка») был возведен на не застроенной территории в 95 году прошлого века к западу от 18 станции Харьковского метрополитена имени «Академика Барабашова» откуда и повелось его название. Ранее на данной территории был размещен стихийный мелкий рынок продовольственных товаров, где закупались жители из ближайших районово города. Изначально рынок был небольшого размера, со временем он постепенно расширялся за счет ближайших свободных площадей, в последнее время увеличение территории рынка происходит путем сноса частных построек.

К 2008 году большая часть ТЦ Барабошово приобрела современный вид. На месте былых контейнерных площадок построены магазины с двумя этажами, проходы между которыми скрыты навесами. Построилось несколько автостоянок для большего удобства покупателей, а над торговыми точками «Лужники» появился паркинг. К этому моменту произошло значительное расширение розничного гипермаркета «Новый Век», также был построен еще один супермаркет для розничных покупателей в месте высадки людей из общественного транспорта.

На данный момент торговые площадки возле автобусных остановок и мест высадки покупателей из прочего общественного транспорта направлены на розничную продажу продукции. В то время как оптовые торговые точки размещены на торговых площадках большого размера недалеко от места парковки частных авто и в самом центре рынка. Большинство остановок общественного транспорта размещены в центре рынка, а парковки – по периметру торгового центра. 

На 2008 год рыночная площадь составляла около 70 га, на тот момент, занимая второе место во всей Восточной Европе. Звание наибольшего рынка ТЦ Барабошово получил в 2009 году после закрытия московского Черкизовского рынка.

Что можно приобрести в ТЦ Барабошово

Территория рынка Барабашово разделена на 8 торговых площадок, каждая из которых занимается определенным видом торговли. В торговом центре можно приобрести следующие виды продукции:

  1. Одежда оптом и в розницу, а также аксессуары. На торговых площадках возможно купить одежду оптом, канцтовары, свадебные наряды, косметику, постельное белье и прочую продукцию.
  2. Детские товары – мягкие игрушки, предметы детского гардероба.
  3. Ткань и швейные принадлежности, к которым относятся шторы и гардины, пряжа для вязания, фурнитура для шитья, декоративные элементы, аксессуары для швейных машин.
  4. Стройматериалы. На соответствующей торговой площадке торгового центра можно встретить все необходимые материалы для ремонта: обои, гипсокартон, керамическая плитка, трубы, смесители.
  5. Хозяйственная продукция, которая включает инструменты для сада, бензопилы, тачки, оборудование для полива.
  6. Продукция для домашнего обихода – бытовая химия, столовый текстиль, домашняя техника, принадлежности для личной гигиены.
  7. Автомобильная продукция (запчасти, шины, аккумуляторы, магнитолы, оборудование для сигнализации, в том числе поддержанные авто и мототехника).
  8. Велосипеды и аксессуары к ним.

Рынок Барабашово характеризуется довольно развитой инфраструктурой. Большая часть торговых точек представляется в виде двухэтажных зданий с крытыми проходами между ними. 

Торговый центр располагает шестнадцатью парковками, способными вместить общей численностью до 5000 машин, куда входит и общественных транспорт. Для отдыха посетителей рынка предусмотрены передвижные и стационарные кафетерии. Также для удобства покупателей на территории торгового центра имеются аптечные пункты, центр скорой помощи, банковские учреждения, банкоматы. 

Для покупателей, которые не желают или не имеют возможности приехать в торговый центр, существует официальный интернет-магазин для покупки товаров, представленных на самом рынке в Харькове. 

Рынок Барабашово считается основным работодателем в Харькове и Харьковской области. Ежедневно его посещают порядка 100-200 тысяч покупателей, что делает его оптимальной платформой для развития собственного бизнеса. К основным преимуществам торгового центра можно отнести его локацию, обширность ассортимента, охватывающего практически все категории товаров, и низкие цены на продукцию (это характерно как для розничной торговли, так и для оптовой).

ТЦ Барабошово постоянно развивается, на что указывает расширение границ рынка, реконструкция уже существующих торговых площадок и создание новых точек продажи. Также осуществляется отдельное акцентирование на розничной и оптовой продаже товаров. 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.