Погрузчики: виды и особенности

Погрузчик – востребованная спецтехника. Каждый вид оборудования имеет свою функциональность и скорость работы. Поэтому технику применяют в разных сферах. Достаточно купить погрузчик подходящего типа, который будет справляться со своей работой.

Ковшовые

Такие приспособления поднимают, перемещают различные грузы:

  • песок;
  • щебень;
  • гравий.

Обычно эти погрузчики требуются в дорожных компаниях, которые занимаются укладкой асфальта и его производством. Еще приспособление нужно в ЖКХ для уборки снега.

Поскольку ковшовые погрузчики работают на мягком грунте, то чаще всего применяют гусеничный вариант. Он нужен для комфортного передвижения. И не нужно опасаться застревания в грязи или снегу.

Вилочный

Этот вариант погрузчиков требуется на складах для перемещения одиночных грузов. У них обычно небольшой размер для удобного передвижения в помещениях.

В месте, где обычно присутствует ковш, находятся вилки. Благодаря этому получается легко захватывать груз снизу, передвигать его без сложностей. Поскольку вилочный погрузчик применяется чаще всего на твердых территориях, у него колесная ходовая часть. Такое оборудование незаменимо в магазинах, на складах со строительными материалами, а также на заводах.

Платформенный

Данный вид погрузчика оснащен платформой, которая способна поднимать до 1000 кг груза, а нередко и больше. Высота может составлять до 1 км. Это электрический погрузчик, функционирующий на 3-фазном токе.

Платформенный погрузчик необходим в помещениях. Он работает с коробками, контейнерами. У платформы есть гидравлика, делающий технику безопасной. Управление выполняется с помощью рукоятки, которая облегчает весь процесс. Оборудование нежелательно применять в пожароопасной атмосфере.

Грузоподъемный

Этот кран тоже считается погрузчиком. Используется для строительной деятельности. Техника может поднимать большие веса. Но для ее управления необходимы специальные навыки.

Зацепление груза выполняется с помощью особых изделий в виде крюков, специальных грузозахватных устройств. Во многих типах техники есть двигатель, функционирующий на электричестве. Но некоторые модели работают на горючем топливе.

Итак, погрузчики значительно упрощают многие процессы. Достаточно выбрать подходящую технику, которая будет справляться со всеми нужными задачами. Еще следует научиться управлять погрузчиками. Только тогда погрузчики будут эффективными.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.