Как сделать спальню красивой и уютной?

Каждый человек дорожит своим домом. Здесь мы проводим большую часть жизни, переживаем самые важные моменты, поэтому и оформление жилья проводим с любовью, обдумывая каждую деталь. Но есть в нашем доме особенное место, где можно почувствовать себя самими собой, расслабиться и отдохнуть. Таким уголком блаженства является спальня. Оформляя интерьер спальной комнаты, нужно обдумать каждую деталь, чтобы зона отдыха была действительно комфортной и красивой. В этом сможет помочь качественный домашний текстиль от производителя, среди которого:

  • удобные ватные матрасы;
  • мягкие подушки;
  • одеяла;
  • комфортные наматрасники;
  • стильное постельное белье.

Цветовая гамма

Цвет очень влияет на обстановку в спальне. Для этой весьма интимной комнаты нужно выбирать приглушенные тона. Излишняя яркость является одним из самых сильных раздражителей нашей психики, но и слишком холодные тона также играют не самую удачную роль – они могут вызвать беспричинную грусть. Очень хорошо подходит для спальни зеленый цвет, благодаря своему успокаивающему воздействию. Также можно использовать мягкие пастельные тона.


Стены и потолок можно оклеить обоями, задекорировать фактурной штукатуркой или покрасить. Выбор отделочных материалов зависит от личных предпочтений. Главное, чтобы они были качественные и экологические, ведь место, где мы отдыхаем и проводим большую часть своего времени должно быть безопасным. Так, водоэмульсионная краска считается самой гипоаллергенной. Клей выбирается в зависимости от вида обоев. Также проследите, чтобы отделочные материалы были предназначены для внутренних работ.

Организация пространства

Особое внимание стоит обратить на небольшое жилье. Например, в однокомнатной квартире спальня совмещена с гостиной. В этом случае комнату можно разделить на зоны декоративными перегородками, или установив ширму. Место для сна и отдыха необходимо расположить возле окна, чтобы был лучший доступ к свежему воздуху. В то же время спальня должна находиться как можно дальше от входной двери и кухни. Не место в этой комнате и для телевизора, зато наличие здесь хороших книг приветствуется. Выберите для спальной комнаты многоуровневое освещение, а громадные люстры и светильники оставьте для гостиной. Если из окна открывается красивый пейзаж, повесьте очень легкий и красивый тюль. Плотные шторы помогут спрятать личное пространство от посторонних глаз.


Обустраивая свою спальню, главное все делать с умом и иметь чувство меры. Всем желающим сделать обстановку идеальной стоит прислушиваться к советам дизайнеров и собственным потребностям.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.