Постельное белье из сатина: плюсы и минусы

Одним из самых прочных и одновременно приятных на ощупь материалов для постельного белья является сатин. Внешне натуральное волокно выглядит очень привлекательно и благородно. К тому же доступная цена никак не сможете повлиять на желание купить постельное белье из сатина. Несмотря на то, что этот материал намного дешевле шелка, по качеству и мягкости он никак ему не уступает.

Сатин не только сохраняет такой редкий для хлопковых тканей блеск, он также хорошо сохраняет тепло. Благодаря особому плетению сатин легко отличить от любого другого вида ткани. По всем показателям сатин считается намного лучше бязи. Такое постельное будет износостойким, прочным, мягким на протяжении всего срока эксплуатации. Даже от стирки в машинке ткань не потеряет цвет и надолго сохранит свой привлекательный и яркий внешний вид. Причиной огромного спроса на сатиновые комплекты белья служит множество положительных характеристик, которые одновременно являются еще и особенностями ткани.


Для изготовления текстиля выбирается хлопковая нить высокого качества двух видов. При формировании основы выбирается более плотная нить, а та, что потоньше нужна для создания лицевой стороны. Технология пошива достаточно простая, тонкая нить переплетается с каждой четвертой нитью основы. За счет таких манипуляций постельное белье из сатина и приобретает свой характерный блеск.

Чтобы блеск сохранился как можно дольше производители могут обработать белье с помощью гидроксида натрия, в таком случае ткань будет называться мерсеризованной. Определить присутствие такого способа обработки можно на глаз. Блеск будет сильно выраженным. Также для усиления блеска может применяться и более безопасная технология - каландрирование. В данном случае ткань протягивают между двумя горячими валами, но стойкость эффекта слишком маленькая, буквально до 3 стирок.

Плюсы постельного белья из сатина

Цена на постельные комплекты белья из сатина самая высокая в сравнении с другими хлопковыми материалами. Но причиной этому является не желание производителей нажиться на покупателях, а огромное число положительных характеристик, которыми обладает ткань для постельного белья.

В их числе: способность ткани противостоять помятости. Для того чтобы вернуть простыне гладкость ее нужно просто стряхнуть. Таким образом, хозяйка будет экономить достаточно времени на глажке; прочность белья измеряется количеством стирок. Даже после 200 раз ткань не теряет товарного внешнего вида, не протирается и не рвется; тот факт, что лицевая сторона остается гладкой и глянцевой, в то время как изнанка матовой и махровой. Благодаря этому постель не будет скользить по матрасу, и съезжать с кровати; теплопроводность сатина.


Такое постельное идеально подходит для жарких летних ночей. Кроме основных положительных характеристик, постельное обладает и другими плюсами. В их числе способность ткани долго сохранять свою свежесть. Внешне абсолютно невозможно определить, когда была застелена кровать, сегодня или неделю назад. При этом эффект чистоты действует не только визуально, но и реально. Такое постельное будет долго сохраняться чистым, так как пыль и грязь практически не прилипают к гладкой поверхности сатина. Белье не впитывает запахи, что также очень важно.

Стирать сатиновое постельное можно раз в три недели. За счет того, что данный вид текстиля не нужно часто стирать и гладить, теперь вы знаете какое постельное белье выбрать на подарок, и виновник торжеств обязательно отблагодарит вас за практичный и полезный подарок, который экономит время. Говоря о постельном из сатина можно потратить, целую страницу на описание его красоты.

Шелковые волны переливаются по гладкой глянцевой поверхности. Безусловно, сатин - это украшение любой спальни. Такой материал дарит комфорт не только жарким летом, но и в зимнее время года. Материал умеет подстраиваться под температуру в комнате, таким образом, летом он не задерживает тепло, а зимой наоборот сохраняет его как можно дольше. Постельное из сатина будет актуальным в любое время года.

С учетом всех вышеперечисленных плюсов, можно считать сатин идеальным материалом для постельного белья. Минусы сатина Безусловно, сатин обладает очень большим количеством преимуществ, но на самом деле не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Если человек плохо переносит жару, то ему стоит купить постельное из более “холодной” ткани на зимний период времени.


Также недостатком постельного из сатина можно считать, то что спать на нем, возможно только в пижаме состоящей из верхней и нижней части, то есть двойки. Пеньюары, ночнушки и удлиненные футболки, неизбежно будут задираться во время сна, тем самым лишая вас комфорта. Непривычная после бязи гладкость, первое время может вызывать дискомфорт, но это только в первые дни использования. Стоимость постельного относиться к средней ценовой категории. Конечно цена на сатин не такая высокая, как на шелковые комплекты, но этот материал стоит в два раза дороже бязи. В остальном постельное можно считать идеальным.

Рекомендации по выбору

Перед тем как оформить покупку обязательно ознакомьтесь с информацией, которую производитель указал на этикетке. Важно чтобы постельное было 100% хлопковым. Плотность ткани измеряется в кубических сантиметрах и не должна быть меньше 120 нитей.

Чем выше плотность, тем прочнее белье длительнее срок его эксплуатации. Самостоятельно определить качество ткани можно с помощью дневного света, через материал не должно быть видно очертания предметов. В противном случае этого говорит о недостаточно высоком уровне плотности. Через плотный и качественный сатин даже дневной свет будет пробиваться с трудом.

Ткань должна быть гладкой и однородной. Мерсеризованный материал прослужит вам дольше, а это значит, что цена на комплект будет больше. Об этом производитель должен указывать на этикетке. Теперь вы знаете, как выбрать постельное белье из сатина и если экономия средств не стоит в приоритете, то подобранное постельное прослужит вам очень долго и подарит только приятные ощущения.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.