Что такое сварочный полуавтомат

Сварочным полуавтоматом называется элетромеханический прибор, предназначенный для выполнения сварочного процесса (сварки) процессом плавления электрода (в виде проволоки) путём его механизированной подачи в сварочную ванну. Скорость подачи проволки регулируется на самом полуавтомате непосредственно самим сварщиком. Перемещение горелки вдоль сварочного шва (скорость и стабильность) - зависит от сварщика. Вот один из современных представителей данных сварочных агрегатов: 

https://topweldcut.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie/istochniki_dlya_poluavtomaticheskoy_svarki/2673/

Основные виды сварочных полуавтоматов

Классификация по способу защиты сварочной ванны от окисления:

  • полуавтоматическая сварка под флюсом;
  • сварка в защитных газах (активных либо инертных);
  • полуавтомат для порошковой проволоки.
На сегодняшний день, наиболее распространённым видом является сварочный полуавтомат для сварки в защитных газах, так как флюсованная проволока достаточно дорогая. Промежуточное место по популярности занимает сварка с использованием порошковой проволоки.


Типы полуавтоматов сварочных по применению

Также можно классифицировать сварочные полуавтоматы по сфере применения:

  • бытовой;
  • полупрофессиональный;
  • профессиональный.
Как понятно из наименований классификации - всё зависит от "навороченности" конкретного аппарат. Каждый тип имеет свои особенности, а также преимущества и недостатки, но в принципе выполняют одну и ту же работу.

По внешнему виду сварочные аппарата можно разделить на две основные категории:

  • однокорпусный;
  • аппарат сложной формы, состоящий из двух и более корпусов (частей).
Каждый сварочный полуавтомат обладает регулирование сварочного напряжения, а также регулятором скорости подачи проволоки. Некоторые сварочные аппараты предусматривают зависимость скорости подачи от установленного напряжения. Сами регулировки могут быть как плавными, так и ступенчатыми, с конкретным ходом.

Для получения качественной сварки с помощью полуавтомата необходимо ответственно подходить к его покупке. Помимо отзывов  винтернет-магазинах, существуют тематические форумы професиональных сварщиков, где обсуждаются преимущества и недостатки конкретных моделей сварочных аппаратов.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.